ГД РФ приняла закон о предупреждении банкротств финансовых организаций


Государственная дума приняла в третьем чтении закон, регулирующий особенности проведения процедур банкротства и мер по предупреждению банкротства финансовых организаций.

Изменения вносятся в закон «Об организации страхового дела в РФ» и отдельные законодательные акты Российской Федерации.

Согласно документу, к числу финансовых организаций, на которые распространяется действие закона, отнесены страховые организации, профессиональные участники рынка ценных бумаг, негосударственные пенсионные фонды, специализированные депозитарии, а также управляющие компании инвестиционных фондов, паевых инвестиционных фондов и негосударственных пенсионных фондов. Предусмотрены такие меры по предупреждению банкротства финансовой организации, как разработка и реализация плана финансового оздоровления, а также введение временной администрации. Закреплены порядок введения и прекращения деятельности временной администрации, ее состав, сроки деятельности, а также права и обязанности.

Законопроектом закреплено положение, в соответствии с которым внешнее управление и финансовое оздоровление в отношении финансовых организаций не применяется. Устанавливаются, что меры по предупреждению банкротства финансовых организаций включают в себя: оказание финансовой помощи учредителями, участниками и иными лицами финорганизации; изменение структуры активов и структуры пассивов финансовой организации; увеличение размера уставного капитала; реорганизация; иные меры, не запрещенные законодательством РФ.

Документ вносит изменения в порядок очередности удовлетворения требований кредиторов третьей очереди при процедуре банкротства страховой организации. Устанавливается порядок процедуры передачи страхового портфеля страховой организации. В него включаются обязательства по договорам страхования, не исполненные на дату принятия решения о передаче страхового портфеля страховой организации; активы для покрытия страховых резервов, сформированных страховщиком.

Предусматривается обязанность федерального округа исполнительной власти по регулированию соответствующего вида деятельности принимать участие в процессе по делу о банкротстве финансовой организации, а также право арбитражного суда привлекать к участию в процессе по делу о банкротстве соответствующую саморегулируемую организацию финансовых организаций или соответствующее профессиональное объединение страховщиков. В отношении негосударственных пенсионных фондов законопроектом предусмотрено уточнение конкурсной массы.

Законом установлено, что страховые агенты вправе заключать договоры об оказании посреднических услуг, связанных с заключением договоров страхования, только с одним страховщиком. Страховщики не вправе заключать договоры об оказании посреднических услуг, связанных с заключением договоров страхования или с заключением договоров перестрахования, с лицами, не являющимися страховыми агентами или страховыми брокерами.

Минимальный размер уставного капитала страховщика, осуществляющего исключительно медицинское страхование как в форме добровольного, так и обязательного страхования, устанавливается в сумме 30 млн. руб. Минимальный размер уставного капитала иного страховщика определяется на основе базового размера его уставного капитала, равного 120 млн. руб., и соответствующих коэффициентов. Согласно действующему закону определены следующие коэффициенты: 1 — для страхования от несчастных случаев и болезней, медицинского страхования, имущественных интересов; 2 — для страхования жизни; 4 — для перестрахования, а также страхования в сочетании с перестрахованием.

Также уточнены сроки принятия решения о выдаче лицензии или об отказе в выдаче лицензии (120 дней с даты получения органом страхового надзора документов), а также принятия решения об аннулировании лицензии в связи с признанием лицензиата банкротом (10 рабочих дней с даты вступления в законную силу решения суда).

Указывается, что план восстановления платежеспособности финансовой организации обязательно должен содержать анализ финансового состояния финансовой организации, а также перечень мер по предупреждению ее несостоятельности (банкротства) и сроки их осуществления, которые не могут превышать 6 месяцев с даты возникновения оснований для применения таких мер.