Финансовый анализ

Финансовый анализ

Анализ показателей финансового состояния должника по данным бухгалтерской отчетности

Последовательность анализа финансового состояния:
Факт неплатежеспособности организации и неудовлетворительная структура ее баланса служат основой для проведения детального анализа представленных ею документов бухгалтерской отчетности. Цель данного этапа анализа – выявление причин ухудшения финансового состояния организации.
В качестве первых сигналов надвигающегося банкротства можно рассматривать задержки с предоставлением финансовой отчетности, так как они, возможно, свидетельствуют о работе финансовых служб, а также резкие изменения в структуре баланса и отчета о прибылях и убытках.
Информация, содержащаяся в балансе и в формах, прилагаемых к нему, не позволяет сделать исчерпывающие выводы о характере и устойчивости финансовой, хозяйственной и инвестиционной деятельности организации; на ее основе не всегда можно выявить и исследовать отраслевые особенности рассматриваемой организации. Она дает возможность лишь оценить динамику изменения отдельных показателей финансовой деятельности, проследить основные направления изменения структуры баланса.
Анализ неплатежеспособных организаций проводят по следующей схеме:
1. Анализ финансовых результатов деятельности неплатежеспособной организации.
На этом этапе проводят оценку финансовых результатов деятельности организации и направлений использования полученной прибыли (ф.№2 «Отчет о прибылях и убытках»).
В том случае, если организация убыточна, можно сделать вывод об отсутствии источника пополнения собственных средств, необходимых для ведения нормальной хозяйственной деятельности. Если хозяйственная деятельность организации сопровождалась получением прибыли, необходимо оценить пропорции, в которых прибыль направляется на платежи в бюджет, отчисления в резервные фонды, в фонды накопления и потребления. Наличие значительных отчислений в фонды потребления можно рассматривать как резерв собственных средств, необходимый для пополнения оборотных активов.
2. Анализ финансового состояния неплатежеспособной организации.
По мнению большинства специалистов, анализ финансового состояния предприятия включает следующие блоки:
Оценка имущественного положения и структуры капитала:
— анализ размещения капитала;
— анализ источников формирования капитала.
Оценка эффективности и интенсивности использования капитала:
— анализ рентабельности (доходности) капитала;
— анализ оборачиваемости капитала.
Оценка финансовой устойчивости и платежеспособности:
— анализ финансовой устойчивости;
— анализ ликвидности и платежеспособности;
— оценка кредитоспособности и риска банкротства.
Наиболее целесообразно начинать анализ финансового состояния с изучения формирования и размещения капитала предприятия, оценки качества управления его активами и пассивами, определения операционного и финансового рисков.
После этого следует проанализировать эффективность и интенсивность использования капитала, оценить деловую активность предприятия и риск утраты его деловой репутации.
Затем надо изучить финансовое равновесие между отдельными разделами и подразделами актива и пассива баланса по функциональному признаку и оценить степень финансовой устойчивости предприятия.
На следующем этапе анализа изучается ликвидность баланса (равновесие активов и пассивов по срокам использования), сбалансированность денежных потоков и платежеспособность предприятия.
В заключение делается обобщающая оценка финансовой устойчивости предприятия и его платежеспособности, делается прогноз на будущее и оценивается вероятность банкротства.
Содержание и последовательность процедур полностью зависят от цели анализа и информационной базы. Вначале аналитик опытным путем должен определить приоритетные направления исследования, основные зоны сосредоточения рисков, а потом последовательность этапов. Этот порядок акцентов и приоритетов может изменяться в ходе анализа.
Анализ финансового состояния предприятия основывается главным образом на относительных показателях, так как абсолютные показатели баланса в условиях инфляции очень трудно привести в сопоставимый вид.
Относительные показатели анализируемого предприятия можно сравнивать:
— с общепринятыми «нормами» для оценки степени риска и прогнозирования возможности банкротства;
с аналогичными данными других предприятий, что позволяет выявить сильные и слабые стороны предприятия и его возможности;
с аналогичными данными за предыдущие годы для изучения тенденций улучшения или ухудшения финансового состояния предприятия.
3. Установление связи неплатежеспособности организации с задолженностью государства перед ней.
Ряд организаций оказываются неплатежеспособными в связи с задолженностью государства, поэтому в первую очередь осуществляется анализ зависимости неплатежеспособности организации от задолженности государства перед ней по оплате госзаказа, размещенного в организации.
Под задолженностью государства перед организацией понимаются не исполненные в срок обязательства полномочного органа государственной исполнительной власти РФ или субъекта Федерации по оплате заказа, размещенного в организации и являющегося обязательным для исполнения.
Результативность финансового анализа во многом зависит от организации и совершенства его информационной базы. Основные источники информации: бухгалтерский баланс (ф.№1), отчеты о прибылях и убытках (ф.№2), об изменениях капитала (ф.№3), о движении денежных средств (ф.№4), приложение к балансу (ф.№5), и другие формы отчетности, данные первичного и аналитического бухгалтерского учета, которые расшифровывают и детализируют отдельные статьи баланса.

Анализ рентабельности продукции. Анализ себестоимости продукции по элементам затрат

Общий смысл показателей рентабельности — определение суммы прибыли с одного рубля вложенного капитала. Поскольку это относительные показатели, они практически не подвержены влиянию инфляции.
Рассмотрим основные показатели рентабельности:
Рентабельность реализованной продукции РП — показывает размер прибыли на рубль реализованной продукции
Рп = Пч/Vp ,
где Пч – прибыль, остающаяся в распоряжении предприятия (чистая прибыль);
VР — выручка от реализации продукции (работ, услуг).
Этот показатель свидетельствует об эффективности не только хозяйственной деятельности предприятия, но и процессов ценообразования. Его целесообразно рассчитывать как по общему объему реализованной продукции, так и по отдельным ее видам.
Рентабельность объема продаж РVП — модифицированный показатель рентабельности продукции;
Рvп = Пр/ VР ,
где ПР — прибыль от продаж.
Основными путями повышения рентабельности продукции являются:
— снижение затрат на единицу или 1 руб. продукции;
— улучшение использования производственных ресурсов, формирующих себестоимость (снижение фондоемкости, материалоемкости, зарплатоемкости, амортизациоемкости продукции или повышение обратных им показателей фондоотдачи, материалоотдачи и т.д.);
— рост объема производства;
— рост цен на продукцию, сопровождаемый улучшением ее качества.
Для оценки влияния на уровень себестоимости продукции используют двухфакторную модель типа Рп = Пч/Vp. Оценка этого влияния производится методом цепной подстановки.
Себестоимость продукции – важнейший показатель экономической эффективности ее производства, отражающий все стороны хозяйственной деятельности и аккумулирующий результаты использования всех производственных ресурсов. От его уровня зависят финансовые результаты деятельности предприятий, темпы расширенного воспроизводства, финансовое состояние субъектов хозяйствования.
Анализ себестоимости продукции, работ и услуг позволяет выяснить тенденции изменения данного показателя, выполнение плана по его уровню, влияние факторов на его прирост, резервы, а также дать оценку работы предприятия по использованию возможностей снижения себестоимости продукции.
Источники информации: данные статистической отчетности «Отчет о затратах на производство и реализацию продукции (работ, услуг) предприятия (организации)», плановые и отчетные калькуляции себестоимости продукции, данные синтетического и аналитического учета затрат по основным и вспомогательным производствам и т.д.
Повышение эффективности использования отдельных видов ресурсов обусловливает сокращение затрат на производство реализованной продукции, снижение ее себестоимости и рост прибыли. Количественная оценка этих факторов – первостепенная задача анализа деятельности любой организации. Рассмотрим порядок расчетов изменения себестоимости в результате изменения ее элементов – затрат по оплате труда, материалов, амортизации.
Общее изменение себестоимости за анализируемый период составляет:
Срп = Т + М + А,
Где Срп – общее изменение затрат на производство реализованной продукции;
Т – изменение затрат по оплате труда;
М – изменение материальных затрат;
А – изменение амортизации.
Изменение затрат по оплате труда характеризуется абсолютным и относительным отклонением:
абсолютное отклонение: Т = ОП2 – ОП1;
относительное отклонение: Т = ОП2 – ОП1хIN, где
ОП2, ОП1 – отчетная и базовая величина затрат по оплате труда;
IN – индекс изменения выручки от реализации продукции, работ, услуг.
IN = В1 /В2, где
В2, В1 – отчетная и базовая выручка от реализации продукции.
Аналогичным образом определяются отклонения себестоимости, вызванные изменениями материальных затрат:
а) абсолютное отклонение: М = М2 – М1;
б) относительное отклонение: М = М2 – М1х IN, где
М2, М1 – отчетная и базовая величина материальных затрат.
Изменения амортизации также ведут к отклонениям себестоимости:
а) абсолютное отклонение: А = А2 –А1;
б) относительное отклонение: А = А2 –А1х IN, где
А2, А1 – отчетная и базовая величина амортизационных отчислений.

Анализ состава и динамики прибыли. Анализ финансовых результатов

Система показателей, характеризующих финансовые результаты деятельности предприятия, включает валовую прибыль, прибыль от продажи товаров, внереализационные, операционные и чрезвычайные доходы и расходы, а так же чистую прибыть.
Валовая прибыль находится как разность между выручкой (нетто) от продажи товаров, продукции, работ, услуг и себестоимостью проданных товаров, продукции, работ, услуг. Валовая прибыль за минусом коммерческих и управленческих расходов составляет прибыль (убыток) от продаж.
Прибыль (убыток) до налогообложения формируется с учетом прибыли (убытка) от продаж, операционных доходов (+) и расходов (-), внереализационных доходов (+) и расходов (-).
К операционным доходам и расходам относятся проценты к получению, проценты к уплате, доходы от участия в других организациях, прочие операционные доходы и прочие операционные расходы. В состав прочих операционных доходов (расходов) включаются данные по операциям, связанные с движением имущества организации (основных средств, запасов и т.д.).
В состав прочих внереализационных доходов (расходов) входят кредиторская и дебиторская задолженность, по которой срок исковой данности истек; присужденные или признанные должником (предприятием) штрафы, пени, неустойки; прибыль (убытки) прошлых лет, выявленные в отчетном году; зачисление на баланс имущества, оказавшегося в излишке по результатам инвентаризации и т.д.
Прибыль (убыток) до налогообложения за вычетом налога на прибыль и иных аналогичных обязательных платежей составляет прибыль (убыток) от обычной деятельности.
Чистая прибыль (нераспределенная прибыль (убыток) отчетного периода) находится как сумма прибыли (убытка) от обычной деятельности и чрезвычайных доходов за вычетом чрезвычайных расходов.
Анализ прибыли до налогообложения начинают с исследования ее динамики, как по общей сумме, так и в размере ее составляющих элементов — горизонтальный анализ. Затем проводят вертикальный анализ, который выявляет структурные изменения в составе прибыли.
Вариантом горизонтального анализа является анализ тенденций развития (трендовый анализ), при котором каждая позиция отчетности сравнивается с рядом предыдущих периодов.

Оценка текущего финансового состояния организации на основе проведенного финансового анализа

Оценка текущего финансового состояния предприятия основана на расчете ряда показателей:
— показатели финансовой устойчивости;
— показатели платежеспособности;
— показатели деловой активности.
Оценку текущего финансового состояния целесообразно выполнять по этапам.
На первом этапе проводят общую оценку финансового состояния на основании экспресс-анализа баланса предприятия.
На втором этапе выполняются расчеты базовых коэффициентов, характеризующих финансовое состояние, и их сравнение с нормативными показателями, проводится анализ отклонений.
Показатели ликвидности и финансовой устойчивости взаимодополняют друг друга и в совокупности дают представление о финансовом состоянии предприятия. Если у предприятия обнаруживаются неблагоприятные показатели ликвидности, но оно сохраняет финансовую устойчивость, то у него есть шансы выйти из затруднительного положения. Но если неудовлетворительны и показатели ликвидности, и показатели финансовой устойчивости, то такое предприятие – вероятный кандидат в банкроты.

Диагностика кризиса финансового состояния организации. Стадии кризиса. Оценка резервов улучшения финансового состояния организации

Банкротство (финансовый крах, разорение) — это признанная арбитражным судом или объявленная должником его неспособность в полном объеме удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам и по уплате других обязательных платежей.
Для диагностики вероятности банкротства используется несколько методов, основанных на применении:
1) анализа обширной системы критериев и признаков;
2) ограниченного круга показателей;
3) интегральных показателей, рассчитанных с помощью:
• скоринговых моделей;
• многомерного рейтингового анализа;
• мультипликативного дискриминантного анализа.
В зарубежных странах для оценки риска банкротства и кредитоспособности предприятий широко используются факторные модели известных западных экономистов Альтмана, Лиса, Таффлера, Тишоу и др., разработанные с помощью многомерного дискриминантного анализа.
Наиболее широкую известность получила модель Альтмана:
Z = 0,717Х1 + 0,847Х2 + 3,107Х3 + 0,42X4 + 0,995Х5,
где Х1 — собственный оборотный капитал / сумма активов;
Х2 — нераспределенная прибыль / сумма активов;
Х3 — прибыль до уплаты процентов / сумма активов;
Х4 — балансовая стоимость собственного капитала / заемный капитал;
X5 — объем продаж (выручка) / сумма активов.
Константа сравнения 1,23.
Если значение Z < 1,23, то это признак высокой вероятности банкротства; значение Z > 1,23 и более свидетельствует о малой вероятности банкротства.
Однако использование таких моделей требует больших предосторожностей: они не в полной мере подходят для оценки риска банкротства отечественных субъектов хозяйствования из-за разной методики отражения инфляционных факторов, разной структуры капитала, а также из-за различий в законодательной и информационной базе.
К предприятию, которое признано банкротом, применяется ряд санкций:
• ликвидация с распродажей имущества;
• реорганизация производственно-финансовой деятельности;
• мировое соглашение между кредиторами и собственниками предприятия.
Ликвидационные процедуры ведут к прекращению деятельности предприятия. Реорганизационные процедуры предусматривают восстановление платежеспособности должника путем проведения определенных инновационных мероприятий. По результатам анализа должна быть выработана генеральная финансовая стратегия и составлен бизнес-план финансового оздоровления предприятия с целью недопущения банкротства и вывода его из «опасной зоны» путем комплексного использования внутренних и внешних резервов.
К внешним источникам привлечения средств в оборот предприятия относят факторинг, лизинг, привлечение кредитов под прибыльные проекты, выпуск новых акций и облигаций, государственные субсидии.
Одним из основных и наиболее радикальных направлений финансового оздоровления предприятия является поиск внутренних резервов по увеличению прибыльности производства и достижению безубыточной работы: более полное использование производственной мощности предприятия, повышение качества и конкурентоспособности продукции, снижение ее себестоимости, рациональное использование материальных, трудовых и финансовых ресурсов, сокращение непроизводительных расходов и потерь.
Основное внимание при этом необходимо уделить вопросам ресурсосбережения — внедрению прогрессивных норм, нормативов и ресурсосберегающих технологий, организации действенного учета и контроля за использованием ресурсов, изучению и внедрению передового опыта в осуществлении режима экономии, материальному и моральному стимулированию работников в борьбе за экономию ресурсов и сокращение непроизводительных расходов и потерь.
Резервы улучшения финансового состояния предприятия могут быть выявлены с помощью маркетингового анализа по изучению спроса и предложения, рынков сбыта и формирования на этой основе оптимального ассортимента и структуры производства продукции.
В особых случаях необходимо провести реинжиниринг бизнес-процесса, т.е. коренным образом пересмотреть производственную программу, материально-техническое снабжение, организацию труда и начисление заработной платы, подбор и расстановку персонала, управление качеством продукции, рынки сырья и рынки сбыта продукции, инвестиционную и ценовую политику и другие вопросы.