Банки поддерживают принятие закона о банкротстве граждан


Банки с трудом взыскивают долги, АРБ предлагает принять закон о банкротстве физических лиц

Российская банковская система нуждается в упрощении взыскания долгов на законодательном уровне, считают в Ассоциации российских банков. В связи с чем банкиры направили в Центробанк и Минфин ряд предложений по защите прав кредиторов.

Права банков по взысканию просроченных долгов следует закрепить на законодательном уровне, для чего требуются изменения в Гражданском кодексе РФ, уверен глава Ассоциации российских банков (АРБ) Гарегин Тосунян. АРБ направила в правительство свое заключение на проект «Стратегии развития банковского сектора РФ на период до 2015 года», в котором действия по защите прав кредиторов рекомендуется прописать отдельным пунктом.

Министерство финансов РФ недавно опубликовало проект «Стратегии развития банковского сектора РФ на период до 2015 года», разработанные совместно с Центробанком. Согласно документу, отечественная банковская система по всем основным аспектам должна соответствовать международным стандартам. В числе этих аспектов Минфин называет организацию деятельности, качество управления банками, состояние конкурентной среды, учет и отчетность, рыночную дисциплину и транспарентность, регулирование и банковский надзор.

В частности, эксперты из АРБ предлагают Минфину и Центробанку ряд комплексных по облегчению продажи залогового имущества кредитными организациями.

Например, создание организованного рынка непрофильных банковских активов и общероссийской системы регистрации заложенного имущества (в том числе транспортных средств), освобождение от уплаты НДС с тех сумм, которые банки получают от реализации объекта залога, организацию электронных торгов.

По словам Тосуняна, тенденция к снижению просроченной задолженности в этом году есть, однако этим «надо заниматься», поскольку сама собой проблема будет решаться долго.

«Мы предлагали варианты ее решения, в частности, создания банка «плохих долгов», но пока это не воспринимается», — заявил он.

По мнению Тосуняна, проблема «плохих долгов» (доля которых в кредитном портфеле банков по разным оценкам составляет 25-40%) будет достаточно острой еще 3-4 года. Между тем, просроченный долг у недобросовестных заемщиков сейчас взыскать достаточно сложно, отмечают в АРБ.

Поэтому ассоциация банкиров предлагает внести в Гражданский кодекс изменения, направленные на раскрытие принципа добросовестности участников гражданских правоотношений в части признания сделок недействительными, законодательно закрепить положение о банкротстве граждан-должников, не являющихся индивидуальными предпринимателями, а также уточнить ответственность судебных исполнителей за проведение процесса взыскания долгов и построить эффективные внесудебные механизмы урегулирования проблемной задолженности.

По мнению финансового омбудсмена, депутата ГД Павла Медведева, все вышеперечисленные меры помогут не только банкирам, но и самим заемщикам.

«Особенно это касается пункта о банкротстве должников. Ко мне обращается много людей, которые, в свое время, чтобы погасить один кредит, взяли займ у другого банка, потом еще и еще – и все эти средства идут исключительно на погашение ссуды. Таким образом, должники все свои деньги несут в банк, субъективно являясь добросовестными клиентами, но сумма долга в 10,15 и даже в 100 раз превышает ту, что могут оплатить эти несчастные», — рассказал Медведев Firstnews.

По его словам, выбраться из финансовой кабалы должнику поможет объявление себя банкротом, когда соответствующий закон наконец-то начнет работать в России. Напомним, сейчас проект документа «О реабилитационных процедурах, применяемых в отношении гражданина-должника», находится в правительстве РФ.

«После того, как человек объявлен банкротом, он уже никому ничего не должен. Если человек действительно бедный, то, скорее всего, продать не получится ничего. Во всяком случае, нельзя продать крышу над головой, нельзя продать запасы продовольствия», — пояснил Медведев.

Между тем, по его мнению, роста просроченных платежей ждать не стоит — в банки возвращаются «хорошие заемщики». С ним согласен и гендиректор долгового агентства «Пристав» Артур Александрович. Согласно результатам исследования, проведенного агентством, объем «свежей» просрочки серьезно снизился, и в следующем квартале эта тенденция, очевидно, продолжится.

«Правда, возросла сумма долга. Если в 2009 году сумма долга составляла порядка 14,5 тыс руб, то в 2010 году она составила более 17 тыс рублей. Видимо, дали о себе знать штрафы и пени», — уточнил он.

Оставьте комментарий