В плане на 2011 год закона о банкротстве граждан нет


В плане законопроектной деятельности Правительства РФ на 2011 год закона о банкротстве физических лиц нет

Правительство РФ обнародовало план своей законопроектной деятельности на 2011 год.

Так, в области судебной системы должен быть подготовлен законопроект «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации (в части совершенствования системы оплаты труда судей)». Ответственными за подготовку и сопровождение данного документа назначаются Минфин, Минэкономразвития с участием Совета судей, ВС и ВАС РФ. Срок представления законопроекта в правительство — ноябрь, а внесения в Госдуму — декабрь.

В числе иных проектов федеральных законов — законопроект «О внесении изменений в Уголовно-исполнительный кодекс Российской Федерации (в части регулирования вопроса о снятии с осужденного статуса злостного нарушителя и уточнения положений об осуществлении цензуры обращений осужденных)». Ответственными за подготовку и сопровождение данного документа назначаются Минюст, ФСИН с участием Генеральной прокуратуры РФ. Срок представления законопроекта в правительство — август, а внесения в Госдуму — ноябрь.

Также должен быть подготовлен законопроект «О внесении изменений в Федеральный закон «Об исполнительном производстве» и иные законодательные акты Российской Федерации (в части совершенствования порядка исполнения судебных актов, порядка обжалования действий (бездействия) должностных лиц ФССП России, порядка урегулирования разногласий в рамках исполнительного производства, усиления ответственности за уклонение от исполнения требований исполнительных документов, а также за неправомерное отчуждение должником имущества и имущественных прав в рамках исполнительного производства). Ответственными за подготовку и сопровождение данного документа назначаются Минюст, Минэкономразвития, Минфин, ФТС и ФССП. Срок представления законопроекта в правительство — октябрь, а внесения в Госдуму — декабрь.

В области корпоративного законодательства в целях формирования благоприятной среды для предпринимательской деятельности должен быть разработан законопроект «О внесении изменений в Федеральный закон «Об акционерных обществах» (в части совершенствования правового регулирования приобретения крупных пакетов акций открытых акционерных обществ). Срок представления законопроекта в правительство — июнь, а внесения в Госдуму — сентябрь.

Кроме того, должен быть подготовлен законопроект «О внесении изменений в Федеральный закон «О несостоятельности (банкротстве)» и некоторые законодательные акты Российской Федерации (в части совершенствования механизмов, способствующих выявлению признаков преднамеренного банкротства, а также расширения полномочий арбитражного управляющего, направленных на возврат активов должника, отчужденных в преддверии банкротства). Срок представления законопроекта в правительство — ноябрь, а внесения в Госдуму — февраль 2012 года.

В сфере усиления противодействия преступности и обеспечения личной безопасности граждан должен быть разработан законопроект «О внесении изменений в Закон Российской Федерации «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» (в части совершенствования порядка регистрационного учета населения). Срок представления законопроекта в правительство — сентябрь, а внесения в Госдуму — ноябрь.

Также должен быть подготовлен законопроект «О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации». Ответственными за подготовку и сопровождение данного документа назначаются МВД, Минэкономразвития, Минпромторг, ФСТ и ФТС РФ. Срок представления законопроекта в правительство — апрель, а внесения в Госдуму — май.

Кроме того, должен быть разработан законопроект «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» и Закон Российской Федерации «Об организации страхового дела в Российской Федерации» (в части защиты прав потерпевших на возмещение вреда, причиненного их жизни, здоровью или имуществу при использовании транспортных средств иными лицами, а также уточнения полномочий федерального органа исполнительной власти по надзору за страховой деятельностью в сфере обязательного страхования). Срок представления законопроекта в правительство — июнь, а внесения в Госдуму — декабрь.

Наконец, в социальной сфере должен быть разработан законопроект «О внесении изменений в статью 218 части второй Налогового кодекса Российской Федерации (в части совершенствования порядка предоставления стандартных налоговых вычетов). Срок представления законопроекта в правительство — февраль, а внесения в Госдуму — март.

Готовится также законопроект «О внесении изменений в Закон Российской Федерации «О занятости населения в Российской Федерации». Он касается предоставления права женщинам в период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет на бесплатное получение государственной услуги по профессиональной подготовке, переподготовке и повышению квалификации по направлению органов службы занятости, а также оказания содействия самозанятости безработных граждан путем осуществления выплаты на организацию собственного дела и предоставления Правительству права разрабатывать и реализовывать меры по обеспечению занятости в условиях модернизации производства и реализации инвестиционных проектов. Срок представления законопроекта в правительство — август, а внесения в Госдуму — сентябрь.

Другие статьи на эту тему:

Опубликован план законопроектной деятельности правительства РФ на 2011 год. Он значительно короче и, в отличие от плана-2010, уже не содержит законопроектов, предполагающих значимые социально-экономические реформы, или документов, вызывающих разногласия внутри Белого дома. В плановом порядке предполагается реформировать систему регулирования земельного рынка, механизм банкротств и систему регистрации граждан по месту пребывания — большинство других проектов будет разрабатываться и приниматься «сверх плана».

План законопроектной деятельности правительства на 2011 год, подписанный премьер-министром 27 декабря 2010 года, опубликован 11 января. Официальная информация о выполнении плана-2010 правительством появится, по данным «Ъ», не ранее февраля 2011 года. В плане-2009, содержащем 51 законопроект, «сняты с контроля» (то есть де-факто исключены) девять пунктов, планы внесения в Госдуму пяти законопроектов реализованы депутатами-единороссами, 12 законопроектов по состоянию на 10 февраля 2010 года были внесены в Госдуму, 23 законопроекта разработаны в Белом доме и приняты Госдумой. Шесть законопроектов или перенесены в план на 2010 год, или же их начала на тот момент рассматривать комиссия по законопроектной деятельности.

План-2011 короче, чем план-2009, и особенно план-2010 — год назад Белый дом планировал подготовить 74 законопроекта, в этом году — 48, а, учитывая, что часть законопроектов в них обязательна к разработке (это, например, законы о бюджете), отрыв от 2010 года больше — в плане законопроектной деятельности на этот год почти нет документов, способных вызвать разногласия в Белом доме. Так, в области здравоохранения крупнейшие инициативы Белого дома — это законопроекты, связанные с ограничением потребления табака и алкоголя. В социальном блоке документов единственный крупный вопрос — законопроект Минздрава «Об основах социального обслуживания населения», которые по аналогии с разработанными в конце 2010 года основами законодательства в области здравоохранения должны дать возможность реформирования сферы соцобеспечения. Впрочем, на 2011 год самой реформы не запланировано, а «предварительный» закон Белый дом рассмотрит в апреле 2011 года. На рынке труда правительство в марте—апреле намерено реформировать систему оплаты труда сотрудников федеральных госучреждений и систему борьбы с безработицей — в рамках последней в течение отпуска по уходу за ребенком женщины могут получить право на бесплатное профессиональное переобучение.

Наиболее чувствительным для бизнеса изменением в плане-2011 выглядит продолжение изменения регулирования земельного рынка. В июне 2011 года Белый дом планирует рассмотреть проект закона, отменяющий деление земель на категории, и уточнить понятие «типовая проектная документация». Среди экономических проектов — закон «Об инвестиционном партнерстве», который давно требовала принять венчурная и IT-индустрия, а также расширение прав арбитражных управляющих по возврату выведенного из-под банкротства имущества (в Госдуму проект попадет, впрочем, не ранее февраля 2012 года). В 2011 году Белый дом, исходя из плана, уточнит закон «О праве граждан на свободу передвижения», «усовершенствовав» порядок регистрации, скорректирует свои обязанности по жилищному обеспечению военнослужащих (март 2011 года; см. текст на этой же странице). А в октябре 2011 года правительство хочет сделать более работоспособным закон «Об исполнительном производстве».

Отсутствие в списке более значимых законопроектов не означает, что Белый дом не будет ими заниматься: лишь 20-25% таких проектов включаются в законопроектные планы Белого дома. Впрочем, формальность плана-2011 во многом объясняется тем, что в плане-2010 многие важные проекты (например, об упрощении администрирования НДС, а также проекты, регулирующие нефтяной рынок, о пересмотре статуса «естественной монополии») разработаны ведомствами, но не превратились в утвержденные Белым домом законопроекты. Напротив, значительная часть проектов, в первую очередь проекты Минфина, принимались «сверх плана» законопроектной деятельности на 2010 год.

Оставьте комментарий