Закон о банкротстве физлиц в 2010 году не примут

Закон о банкротстве физических лиц не примут и в 2010 году

Министерство экономического развития РФ в настоящее время готовит законопроект о взыскании просроченной задолженности, в котором предлагается повысить прозрачность деятельности коллекторских агентств, а также закрепить ответственность этих организаций.

Как сообщила заместитель начальника отдела развития Института несостоятельности и залоговых правоотношений департамента корпоративного управления Минэкономразвития Александра Резе, потребность в разработке такого документа существует. «В департаменте находится этот законопроект о взыскании просроченной задолженности. Потребность в разработке такого закона существует, и мы его создаем», — сказала она, выступая на конференции «Рынок взыскания задолженности — тренды и перспективы».

А.Резе добавила, что этот законопроект также будет направлен на защиту должников от чрезмерных действий коллекторских агентств.

Представитель Минэкономразвития подчеркнула, что законопроектом предлагается закрепить финансовую ответственность саморегулируемых организаций (СРО), в которые будут входить коллекторские агентства. По ее словам, эту норму можно предусмотреть за счет комиссионного фонда, который будет создаваться коллекторскими агентствами при участии в СРО. Кроме того, предусматривается исключение коллекторских агентств из СРО или же прекращение деятельности самого СРО в случае нарушения законодательства.

Отвечая на вопрос, в какой стадии находится законопроект о коллекторской деятельности, представитель Минэкономразвития отметила, что в настоящее время он рассматривается ведомством. По ее мнению, в правительство РФ он может быть внесен в 2011 году ближе ко второму кварталу.

Кроме того, А.Резе сообщила, что законопроект о банкротстве физических лиц в этом году вряд ли будет принят.

Законопроект о реабилитационных процедурах в отношении граждан (о банкротстве физлиц) в настоящее время находится на доработке. Об этом сообщила в четверг на конференции «Рынок коллекторских услуг в России» главный специалист-эксперт Минэкономразвития РФ Александра Резе.

«Законопроект требует финансово-экономического обоснования. Принятие документа повлечет увеличение нагрузки на арбитражные суды, поэтому потребуется финансирование. Сейчас мы договариваемся с Минфином, как только законопроект будет доработан в этой части, он продолжит дальнейшее движение», — сказала она. По словам эксперта, документ, текст которого не менялся с ноября 2009 года, вряд ли будет принят в этом году.

. . .

Необходимость принятия закона о банкротстве частных лиц возникла осенью 2008 года, когда на фоне бума потребительского кредитования разразился мировой финансовый кризис. Документ разработали довольно быстро, но он до сих пор не добрался до Госдумы.

Начальник аналитического управления Банка корпоративного финансирования Максим Осадчий рассказал BFM.ru, что законопроект «лежит на стыке интересов двух противоборствующих групп — банковского лобби и заемщиков. И принятие этого закона в предвыборные для страны годы проблематично, хотя нужда в нем назрела давно: закон помог бы сделать банковское кредитование более понятным и прозрачным».

Ведущий юрист компании Wit&Wis Мухтар Абдулкеримов напоминает, что в США, например, только за последний год было подано 1,5 млн заявлений о банкротстве физических лиц.

В случае существования этого закона проблема невозвратов россиянами кредитов была бы не столь болезненна. «Закон позволил бы миллионам людей цивилизованно избавиться от долгов», — считает и вице-президент Интеркоммерцбанка Александр Турсков.

Сейчас по решению суда имущество должника арестовывается и продается на торгах. Если этого хватило для погашения долга — претензии исчерпаны, если нет — человек продолжает оставаться должником, пока не вернет все до копейки, поясняет Александр Турсков. В случае его смерти долг может перейти и к наследникам.

Принятие нового закона отчасти выгодно и самим банкам. Сейчас выбивание маленьких долгов обходится банку дорого. О том, что банкам накладно и хлопотно исполнять функцию сборщика долгов свидетельствует и тот факт, что Сбербанк объявил на днях о передаче проблемных долгов коллекторским агентствам.

Оставьте комментарий

Мысль на тему “Закон о банкротстве физлиц в 2010 году не примут”