МЭР изменит налогообложение при реализации конкурсной массы


Минэкономразвития изменит налогообложение при реализации конкурсной массы

Как правило, об изменениях в налоговом законодательстве с нулевой ценой вопроса пишется крайне редко — если от правки конкретного пункта Налогового кодекса никто не выиграл и никто не проиграл, то по умолчанию происходящее — вопрос технический. Формально законопроект Минэкономики, вводящий новый режим налогообложения сделок при реализации конкурсной массы несостоятельного должника, таковым не является, фактически — это так и есть.

Напомним, о чем идет речь (и важно то, что в этом случае напоминание актуально). В финальных стадиях банкротства при реализации конкурсной массы арбитражным управляющим несостоятельной компании возникает вопрос о налогах, уплачиваемых при этих операциях. Действующий НК никогда не считал «ликвидационные» сделки чем-то особенным — при распродаже стульев уплачивался НДС, при появлении балансовой прибыли на нее начислялся налог на прибыль, в ряде случаев при продаже имущества и имущественных прав должник-физлицо, как и кредитор-физлицо, должен был уплачивать НДФЛ.

То, что Минэкономики спустя почти двадцать лет существования этого режима решило наконец исправить ситуацию, логично — специальных обоснований для того, чтобы считать банкротные мероприятия особым способом хозяйственной деятельности, не требуется. Вряд ли кто-то сочтет логичным, что при продаже имущества банкрота для окончательного решения налогового вопроса требуется платить де-факто налог на возврат в казну налога. Не менее анекдотично выглядит и идея налогообложения сделки по продаже имущества банкрота налогом на добавленную стоимость. Добавим от себя, и с «извлечением прибыли», которое облагает налог на прибыль, у этого должника тоже есть проблемы: перед смертью не надышишься.

Проблемы две. Первая: вопрос о налогах при реализации конкурсной массы — не первый и не второй: несмотря на непрерывное улучшение закона «О банкротстве», до процедуры «обанкротился, заплатил пять копеек на рубль» в РФ не доходит почти ни одна даже безнадежно несостоятельная компания — если ее не банкротит ее владелец. Минэкономики в финансово-экономическом обосновании к законопроекту говорит открыто: никто в РФ даже не ведет статистики о том, сколько налогов получено от операций с имуществом компаний-банкротов; поэтому формально ненулевую сумму выпадающих доходов бюджетов от обнуления налогов предлагается априори считать незначимой. Думаю, то же справедливо и для будущих банкротств.

Вторая же проблема — идеология работы налоговых служб в РФ. Из текста документа следует, что «обнуление» налога, как и принято в ФНС, будет вестись по схеме «вычетов». На практике вряд ли это будет проще возврата экспортного НДС для юрлиц и получения вычета на медицинские расходы для физлиц. Редкий налогоплательщик долетит до этой стадии банкротства, но уж если долетит — вряд ли заинтересуется льготой: это как раз та ситуация, когда все украсть проще, дешевле и эффективнее для всех, не исключая государства.

07.06.2010

Минэкономразвития предлагает освободить предприятия, находящиеся в процедуре банкротства, от излишних налоговых начислений. Ведомством подготовлен соответствующий законопроект «О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и в Федеральный закон «О несостоятельности (банкротстве)», который направлен на совершенствование налогообложения при реализации имущества должника, составляющего конкурсную массу, в ходе процедуры конкурсного производства.

Как пояснил Павел Ларин, старший юрист юридической компании «Налоговик», суть предлагаемых изменений проста — освободить от налогообложения суммы, полученные банкротом при реализации своего имущества в рамках конкурсного производства.

Мотивация минэкономразвития такова: реализация имущества или имущественных прав должника, составляющих конкурсную массу, служит достижению основной цели конкурсного производства — соразмерному удовлетворению требований кредиторов, в том числе и требований Российской Федерации. Как говорится в пояснительной записке к документу, в соответствии со статьей 3 Налогового кодекса Российской Федерации налоги и сборы должны иметь экономическое основание и не могут быть произвольными. При этом при реализации имущества или имущественных прав должника, составляющих конкурсную массу, отсутствует правовая природа взимания налога на добавленную стоимость, налога на доходы физических лиц и налога на прибыль организаций.

«Документ мотивирует необходимость этого законопроекта догмой о том, что все налоги должны иметь экономическое обоснование, а ситуацию, возникающую при продаже имущества банкрота, нельзя охарактеризовать как деятельность, направленную на получение прибыли и добавленной стоимости, — говорит Андрей Приходько, руководитель департамента налогового и финансового консалтинга АКГ «Интерком-Аудит».

— Следовательно, по логике, эту деятельность нужно освободить от налогообложения».

Однако, по мнению эксперта, эта логика проявляется только в отношении налога на доходы физических лиц, так как доходы, полученные при продаже имущества банкрота, предполагается включить в перечень доходов, не подлежащих обложению этим налогом. На этом логика заканчивается, так как по налогу на добавленную стоимость и налогу на прибыль организаций предполагается не исключить эти доходы из перечня объектов налогообложения, а только установить в отношении данных операций нулевые ставки налогов. «Кроме того, фактически путем предполагаемых изменений в статье 170 НК РФ при применении нулевой ставки НДС по данной операции налог потребуется восстановить и уплатить в бюджет», — отметил Андрей Приходько.

Эксперты считают, что от новых инициатив могут выиграть только кредиторы, предприятиям-банкротам поправки ничего не несут.

«Казалось бы, приведение специальных норм законодательства в соответствие с общими принципами является благой целью. Но в данном случае нет прямой необходимости, поскольку на судьбу банкрота это не влияет, — считает Павел Ларин. — Зато изменения интересны кредиторам, которые будут стоять в первой очереди конкурсного производства. Дело в том, что при реализации имущества формально банкрот получает доход. Доход этот попадает под обложение налогами на добавленную стоимость и налогом на прибыль. А это 18% от сумм, полученных от реализации имущества, и 20% от прибыли соответственно. А выручки от реализации конкурсного имущества довольно часто не хватает, чтобы удовлетворить требования основных кредиторов, не говоря уже о мелких долгах и кредиторах последующих очередей».

По мнению эксперта, если законопроект будет поддержан Государственной Думой, банкрот будет освобожден от излишних налоговых начислений. Следовательно, больше денежных средств останется на остатках расчетных счетов и больше имущества будет для удовлетворения требований кредиторов. «Таким образом, бюджет будет терпеть существенные потери, а банкротство может быть примерно на 20% выгоднее для кредиторов», — отметил Павел Ларин.








Оставьте комментарий