Обсуждение Госдумой закона о банкротстве физлиц переносится на осень


Законопроект «О реабилитационных процедурах, применяемых в отношении гражданина-должника» будет рассмотрен Госдумой в осеннюю сессию

Министерство экономического развития РФ рассчитывает, что законопроект о финансовой реабилитации физлиц и поправки в закон о банкротстве будут рассмотрены Госдумой в осеннюю сессию, сообщила РИА Новости в субботу статс-секретарь, замглавы Минэкономразвития Анна Попова.

«Сейчас законопроект находится в правительстве, есть разногласия, они обсуждаются», — сказала Попова в кулуарах Петербургского международного экономического форума.

В прошлом году эти изменения в российское законодательство о банкротстве были внесены в антикризисный план правительства, они призваны облегчить решение долговых проблем предприятий и граждан.

В частности, как рассказывали в Минэкономразвития, законопроект о реструктуризации долгов физических лиц предполагает, что граждане и индивидуальные предприниматели, имеющие постоянный доход, но не способные вовремя расплатиться по кредитам, смогут рассчитывать на лояльный режим погашения задолженности в течение пяти лет. Человек, не способный за полгода погасить долги в общей сумме до 50 тысяч рублей, будет вправе обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании себя банкротом и с просьбой на рассрочку.

Оставьте комментарий