Опубликование объявления о банкротстве

Федеральный закон «О несостоятельности (банкротстве)» о сведениях, подлежащих опубликованию. Порядок их опубликования

Закон определяет порядок опубликования определенной информации, связанной с конкурсным процессом.Так, подлежат опубликованию сведения о введении наблюдения, о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства, а если кредиторов более 100 либо их количество не может быть определено (например, в силу характера деятельности должника), публикуется информация о введении любой процедуры.

Кроме того, некоторые положения Закона предусматривают иные случаи опубликования информации, в частности в соответствии с п.2 ст.13 Закона опубликование информации о собрании кредиторов является надлежащим уведомлением его участников, если их (конкурсных кредиторов и уполномоченных органов) более 500 либо если невозможно выявить сведения, необходимые для личного уведомления лиц, имеющих право участвовать в собрании кредиторов.

Обратим внимание, что в ст.54 Закона говорится об опубликовании сведений о судебных актах, которыми вводится любая процедура (наблюдение, финансовое оздоровление, внешнее управление, конкурсное производство); прекращается производство по делу о банкротстве; утверждается, отстраняется либо освобождается арбитражный управляющий; отменяются либо изменяются указанные акты.

Информация о конкурсном процессе должна быть опубликована в официальном издании, которое определяется Правительством РФ. Оно же должно установить тираж издания; периодичность и срок опубликования указанных сведений; порядок финансирования услуг и цены на эти услуги, причем таким образом, чтобы не было препятствий для быстрого и свободного доступа к указанным сведениям любого субъекта. Правительство РФ также определяет порядок опубликования указанных сведений в электронных средствах массовой информации.

Кроме того, возможно опубликование этой информации в любых иных средствах массовой информации, которые определяются решением собрания или комитета кредиторов.

Возмещение расходов, связанных с опубликованием информации о банкротстве, осуществляется, по общему правилу, из имущества должника. Таким образом, данная обязанность должника (оплатить публикации) возникает на основании указания Закона.

Из этого правила существуют исключения. Во-первых, иной источник оплаты может быть предусмотрен решением собрания кредиторов (это решение принимается обычным порядком- большинством голосов от числа голосов кредиторов и уполномоченных органов, присутствующих на собрании). Во-вторых, иной источник оплаты может быть предусмотрен Законом о банкротстве, которая устанавливает, что если у должника отсутствует имущество, достаточное для возмещения расходов на опубликование, оно осуществляется за счет средств кредитора, обратившегося с заявлением о признании должника банкротом.

Закон определяет конкретные параметры публикации — в ней должна содержаться следующая информация: наименование должника и его адрес; наименование арбитражного суда, принявшего определенный акт; дата его принятия; указание на введенную процедуру банкротства и номер дела о банкротстве должника; информация об арбитражном управляющем (фамилия, имя, отчество; адрес для направления ему корреспонденции; наименование саморегулируемой организации, членом которой он является, и ее адрес; дата следующего судебного заседания по рассмотрению дела о банкротстве (если это необходимо в силу Закона)). Закон о банкротстве может предусматривать и другую информацию, подлежащую опубликованию.

Информация о судебных актах публикуется в течение 10 дней с момента получения ее от арбитражного управляющего.

В соответствии с распоряжением правительства РФ от 21 июля 2008 года №1049-р и заключенным с ФРС РФ договором №25 от 01.08.2008 года ЗАО «Коммерсантъ. Издательский Дом», являющееся редакцией и издателем газеты «Коммерсантъ», получило статус официального издания для публикации сведений, предусмотренных Федеральным закон «О несостоятельности (банкротстве)» №127-ФЗ.

Информацию о публикациях объявлений можно получить, позвонив по телефонам:
8-800-333-06-78 (круглосуточно);
(495) 797-69-95 (с 10.00 до 19.00 мск);
(495) 797-21-41 (факс).

Подать заявку на публикацию сообщений о банкротстве должника можно в электронном виде на адрес pb@kommersant.ru или по факсу: (495) 797-69-80.

Сообщения о банкротстве и приравненные к ним сообщения публикуются в субботних номерах газеты.

Также указанные сообщения будут доступны на сайте в разделе «ОБЪЯВЛЕНИЯ О НЕСОСТОЯТЕЛЬНОСТИ». Они размещаются в течение 3 дней после оплаты. PDF-версии страниц газеты с объявлениями будут доступны на странице газеты «Коммерсантъ» со дня выхода соответствующего номера.

Публикация объявлений производится в срок не более 10 дней с даты получения заявки при условии осуществления оплаты не позднее, чем за 3 дня до выхода соответствующего номера газеты.

Стоимость публикации сообщения составляет 118 рублей, включая НДС, за 1 кв. см. площади объявления.

Денежные средства за публикацию должны поступить на расчетный счет ЗАО «Коммерсантъ. Издательский Дом» не позднее среды, если планируется выход сообщения в субботу. Публикацию объявлений можно оплатить также наличными в кассу. Адрес в Санкт-Петербурге: 191024, СПб, Харьковская ул., д. 8а, тел.:(812) 324-69-49

__________________________________________________________________________________________

Стандартный текст объявления о банкротстве:

№_______________
Объявления о несостоятельности

Решением Арбитражного суда __________ от ____2010 г. по делу №А___-_____/2009 ООО «________» (ОГРН _________, ИНН _______, КПП _______, место нахождения: индекс, регион, район, населенный пункт, адрес) признан несостоятельным (банкротом), в отношении него открыто конкурсное производство сроком на 6 мес. Исполнение обязанностей конкурсного управляющего возложено на временного управляющего ___________(СРО ___________), место нахождения: индекс, регион, район, населенный пункт, адрес). Требования кредиторов принимаются в течение 2-х месяцев по адресу: индекс, регион, район, населенный пункт, адрес, телефон