Отчетность при ликвидации предприятия

Бухгалтерский учет и отчетность при реорганизации и ликвидации юридических лиц. Особенности бухгалтерского учета по прекращаемой деятельности (приказ Минфина России от 2 июня 2002 г. № 66-н)

При реорганизации юридических лиц (слияние, присоединение, разделение, выделение, преобразование) права и обязанности каждого из них переходят к вновь возникшему юридическому лицу (или лицам) в соответствии с передаточным актом.
В состав передаточного акта и разделительного баланса, оформляемых при реорганизации юридических лиц, включается бухгалтерская отчетность, составляемая в установленном Минфином РФ порядке, в объеме форм годового бухгалтерского отчета на последнюю отчетную дату (дату реорганизации).
При слиянии и присоединении отдельных юридических лиц (подразделений) к бухгалтерским балансам каждого из них по желанию их правопреемников могут быть приложены акты инвентаризации имущества и обязательств, подтверждающие достоверность отдельных статей их балансов.
При разделении юридических лиц составляемый разделительный баланс состоит из общего баланса по ранее действовавшему юридическому лицу и балансов каждого нового юридического лица, образованного на базе подразделений, ранее входящих в состав прежнего юридического лица.
Данные разделительного баланса являются также и данными баланса каждого нового юридического лица на дату начала его деятельности после их государственной регистрации.
При ликвидации юридического лица принадлежащее ему имущество реализуют, а полученные денежные средства направляют на погашение обязательств. Оставшиеся денежные средства зачисляются в уставный капитал организации. По данной операции производят записи по дебиту счета 84 “Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)” и кредиту счета 80 “Уставный капитал”. После этой записи оставшиеся денежные средства распределяют между участниками (учредителями) юридического лица в порядке, установленном в учредительных документах.
Операции по распределению капитала отражают по дебиту счета 80 “Уставный капитал и кредиту счета 75 “Расчеты с учредителями” и на выдачу денежных средств – по дебиту счета 75 “Расчеты с учредителями” и кредиту счетов учета денежных средств.
В случае недостаточности у ликвидируемого юридического лица имущества и других ликвидных активов для покрытия убытков используется уставный капитал. При этом производят записи по дебиту счета 80 “Уставный капитал” и кредиту счета 99 “Прибыли и убытки”.
При нереальности уставного капитала претензии кредиторов к должнику предъявляются в установленном законом порядке.
Реорганизацию юридических лиц рекомендуется приурочивать к концу отчетного периода (годи или квартала).
Прекращение части деятельности организации может осуществляться:
а) путем продажи имущественного комплекса (предприятия) или его части, представляющих собой совокупность активов и обязательств, относящихся к прекращаемой деятельности, в результате заключения единой сделки;
б) путем продажи отдельных активов и прекращения (исполнения) в установленном законодательством порядке отдельных обязательств, относящихся к прекращаемой деятельности;
в) путем отказа от продолжения части деятельности.
Кроме того, прекращение деятельности может осуществляться при реорганизации организации в форме выделения из ее состава одного или нескольких юридических лиц.
Вследствие признания деятельности прекращаемой у организации, как правило, возникают обязательства, обусловленные требованиями законодательства, условиями договоров либо добровольно принятые на себя организацией перед физическими и юридическими лицами, интересы которых будут затронуты в результате прекращения деятельности.
Для урегулирования подобных обязательств, в отношении величины либо срока исполнения которых существует неопределенность, организация образует резерв.
Признание деятельности прекращаемой требует уточнения отражаемой в бухгалтерском балансе стоимости активов организации, относящихся к прекращаемой деятельности, исходя из возможного снижения их стоимости.