Пояснение к изменениям НПА

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА к проекту федерального закона «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации в связи с введением в действие Федерального закона «О реабилитационных процедурах, применяемых в отношении гражданина-должника»

Проект федерального закона «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации в связи с введением в действие Федерального закона «О реабилитационных процедурах, применяемых в отношении гражданина-должника» (далее – законопроект) направлен на обеспечение правовых условий принятия Федерального закона «О реабилитационных процедурах, применяемых в отношении гражданина-должника».

В законопроекте содержатся нормы материального и процессуального права, которыми вносятся изменения и дополнения в Гражданский кодекс Российской Федерации, Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации, Семейный кодекс Российской Федерации, Федеральный закон от 26 октября 2002 г. № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» (далее – Закон о несостоятельности), Федеральный закон от 30 декабря 2004 г. № 218-ФЗ «О кредитных историях», Уголовный кодекс Российской Федерации, Кодекс Российской Федерации об
административных правонарушениях, Федеральный закон от 2 октября 2007 г. № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве».

1. В настоящее время вопросы банкротства гражданина регулируются Гражданским кодексом Российской Федерации (статья 25. Банкротство индивидуального предпринимателя). Действующая редакция Гражданского кодекса Российской Федерации допускает признание несостоятельным (банкротом) лишь гражданина, являющегося индивидуальным предпринимателем. При этом статьей 231 Закона о несостоятельности предусматривается, что положения о банкротстве граждан, не являющихся индивидуальными предпринимателями, вступают в силу со дня вступления в силу федерального закона о внесении соответствующих изменений и дополнений в федеральные законы.
В этой связи законопроектом вносятся уточняющие изменения в Гражданский кодекс Российской Федерации и Закон о несостоятельности, направленные на введение в действие положений о несостоятельности (банкротстве) граждан, не являющихся индивидуальными предпринимателями.

2. С целью обеспечения соразмерности гражданской ответственности граждан и обеспечения защиты нарушенных имущественных прав взыскателей по исполнительным документам с учетом позиции Конституционного Суда Российской Федерации (Постановление от 12 июля 2007 г. № 10-П), а также в целях стимулирования граждан к использованию реабилитационных процедур как в наибольшей степени обеспечивающих баланс интересов кредиторов и должника законопроектом вносятся изменения в Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации. В частности, законопроектом предлагается установить ограничения по площади единственного жилого помещения гражданина и земельного участка, на котором расположено такое жилое помещение в случае обращения на указанное имущества взыскания по исполнительным документам. В то же время Федеральным законом
«О реабилитационных процедурах, применяемых в отношении гражданина-должника» предусматривается более широкий перечень имущества, исключаемого из конкурсной массы: единственное жилое помещение и земельный участок, на котором расположен соответствующий объект, вне зависимости от их площади; медицинское оборудование и препараты; определенная сумма денежных средств; предметы бытовой техники, вещи, являющиеся предметами обрядов и культов и продукты питания на определенную сумму.

3. Изменения, вносимые в Семейный кодекс Российской Федерации, направлены на обеспечение наиболее полного удовлетворения требований кредиторов посредством включения в конкурсную массу доли должника в общем имуществе супруга, а также общего имущества супругов (его части) в случаях, если:
имущество получено по обязательствам супруга-должника и арбитражным судом установлено, что такое имущество использовалось на нужды семьи;
судебным актом установлено, что общее имущество супругов (его часть) приобретено за счет средств, полученных супругом-должником преступным путем, за исключением случаев, когда такое имущество (его часть) подлежит конфискации в соответствии с уголовным законодательством.

4. В Федеральный закон от 26 октября 2002 г. № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» вносятся изменения, направленные на приведение его в соответствие с Федеральным законом «О реабилитационных процедурах, применяемых в отношении гражданина-должника», в части уточнения признаков банкротства гражданина, а также исключения положений, регулирующих несостоятельность (банкротство) граждан, за исключением крестьянских (фермерских) хозяйств.

5. В связи с расширением объема полномочий конкурсного управляющего по выявлению кредиторов, в частности, наделением его правом доступа к информации из бюро кредитных историй и Центрального каталога кредитных историй законопроектом вносятся изменения в Федеральный закон от 30 декабря 2004 г. № 218-ФЗ «О кредитных историях» в части определения порядка получения арбитражным управляющим соответствующих сведений. Кроме того, законопроектом предлагается включить в состав кредитной истории сведения о:
процедурах, применяемых в деле о банкротстве физического лица – если арбитражным судом принято к производству заявление о признании физического лица несостоятельным (банкротом);
привлечении физического лица к уголовной или административной ответственности за неправомерные действия при банкротстве, преднамеренное или фиктивное банкротство.

6. Законопроектом вносятся изменения в Уголовный кодекс Российской Федерации и Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях, предусматривающие соответственно уголовную и административную ответственность граждан, не являющихся индивидуальными предпринимателями, за преднамеренное, фиктивное банкротство, а также за неправомерные действия при банкротстве.
Привлечение граждан к административной и уголовной ответственности по соответствующим составам административных правонарушений и преступлений имеет неблагоприятные последствия для такого гражданина в рамках дела о банкротстве. В частности, гражданин, привлеченный к ответственности, лишается права на реструктуризацию задолженности, а также не освобождается от обязательств по завершении конкурсного производства.

7. Изменениями, вносимыми в Федеральный закон от 2 октября
2007 г. № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», предусматриваются особенности исполнительного производства в случае возбуждения производства по делу о банкротстве должника-гражданина, не являющегося индивидуальным предпринимателем, в том числе особенности обращения взыскания при введении в отношении должника-гражданина процедур, применяемых в деле о банкротстве.