Президент напоследок вспомнил о банкротстве физлиц

Президент напоследок вспомнил о банкротстве физлиц

Президент Дмитрий Медведев провел в Саранске президиум Госсовета, на котором не только обсудил вопросы усиления защиты прав потребителей и раздал соответствующие поручения, но и отверг предложения о введении института уполномоченного по правам потребителей и возврата лицензирования на туристические услуги. А также предупредил, что борьба за качественные услуги не должна быть поводом для давления на бизнес и попыток столкнуть лбами граждан и предпринимателей.

Выступая на заседании президиума Госсовета, посвященного усилению государственных гарантий защиты прав потребителей, Дмитрий Медведев выделил пять позиций, по которым «законодательство уже отстает от современных тенденций, которые должны определять защиту потребителей в нашей стране» (президент оговорился, что это не единственные направления работы). С точки зрения господина Медведева, в дополнительных мерах защиты нуждаются потребители финансовых услуг. В частности, он напомнил о дискуссии вокруг необходимости принятия закона «о банкротстве физических лиц«, который установил бы пределы их ответственности при неисполнении обязательств, а также иные меры, направленные на защиту граждан от договорных штрафов и кабальных условий, которые подчас навязываются потребителям при заключении договоров с банками» [Жаль, что Президент вместе с возвратом выборов губернаторов не подписал заодно такой нужный закон о банкротстве граждан. А то только летним временем и запомнится..].

Президента также беспокоят проблемы потребительского рынка в жилищно-коммунальном хозяйстве, а также проблемы так называемого долевого строительства жилья. «Огромное количество жалоб поступает именно о недостаточном уровне защиты прав граждан, прежде всего в сфере ЖКХ»,— подчеркнул господин Медведев и поручил правительству «подготовить доклад об эффективности жилищного надзора, а также надзора за долевым строительством в регионах».

«Защита прав потребителей — это не война с предприятиями, это не война с предпринимателями»,— подчеркнул господин Медведев, отметив, что «тот, кто понимает эту работу так, ошибается». С его точки зрения, «нельзя противопоставлять интересы бизнеса и граждан». Впрочем, Дмитрий Медведев тут же оговорился, что «во всем мире эти отношения специальным образом регулируются именно потому, что гражданин в таких отношениях, как правило, более слабая сторона, объективно более слабая сторона». Президент предлагает создать «правовые механизмы, которые будут результативными, но, естественно, не путем сталкивания лбами коммерческих структур с одной стороны и граждан с другой стороны».

Оставьте комментарий