Работников будут страховать от банкротства предприятий


Работников хотят застраховать от банкротства предприятия

С 2013 года Минэкономики планирует ввести в РФ так называемое обязательное страхование работников на случай банкротства компаний. В настоящий момент идет работа над соответствующим проектом. Страховщики с середины прошлого года предлагают антикризисный продукт — страхование от потери заработка заемщикам банков, свой опыт они готовы распространить на всех. Правда, работодатели уже выступают против.

Как заявила вчера в Госдуме глава Минэкономики Эльвира Набиуллина, ее министерство в настоящий момент работает над законопроектом о создании страховых механизмов для защиты работников на случай банкротства их компаний. Министр ссылается на западный опыт, согласно которому существуют институты или фонды, куда работодатели отчисляют средства на выплату зарплат работников в случае банкротства предприятия. По словам госпожи Набиуллиной, подобные механизмы не вводились в кризис, однако многие работодатели самостоятельно — «в ручном режиме» — оказывали поддержку работникам; теперь же пришло время заменить «ручной» режим «автоматическим».

Закон «О занятости населения РФ» уже предусматривает возможность страхования граждан на случай потери работы, однако порядок, периодичность и условия такого страхования не определены. Отечественные страховщики еще в прошлом году начали предлагать гражданам страхование на случай потери дохода при пользовании банковскими кредитами, однако они готовы предложить подобные продукты не только заемщикам. «Думаю, что такой бизнес интересен страховщикам,— говорит советник президента Всероссийского союза страховщиков Василий Балог,— во Франции, к примеру, страховые компании предлагают такие полисы, как правило, в пакете со страхованием от несчастного случая». По его словам, страховка там действует в случае потери работником трудоспособности и, как следствие, потери им работы и в случае, к примеру, реорганизации предприятия.

Замгендиректора «Ингосстраха» Николай Галушин предупреждает, что не стоит воспринимать практику страхования от потери работы как панацею. «Это не значит, что человек будет получать от страховщика зарплату всю жизнь после увольнения,— говорит он,— это временные выплаты, направленные на то, чтобы гражданин после банкротства своего предприятия смог обеспечить выполнение домашних обязательств и устроиться на работу». При этом страхование должно существовать на уровне корпораций — тогда страховщик сможет представлять риски банкротства предприятий и, соответственно, страховать их.

Работодатели выступают категорически против инициативы Минэкономики в том виде, в котором ее представила министр. «Фонд из взносов работодателей будет создаваться для работников экономически неустойчивых предприятий за счет больших и устойчивых»,— отмечает исполнительный вице-президент РСПП Федор Прокопов. По оценке РСПП, ежегодно в РФ происходят 10–12 тыс. случаев банкротств, и, чтобы создавать страховой фонд, необходимо как минимум произвести расчеты и понять, по какому периоду существует задолженность, у скольких работников, какова реальная потребность в таком виде страхования. По словам Федора Прокопова, у РСПП есть альтернативное предложение на эту тему, однако подробностей он не раскрыл.

В профильном комитете Госдумы инициативу госпожи Набиуллиной восприняли сдержанно. Зампред комитета по труду и соцполитике Госдумы Олег Шеин считает неприемлемым, чтобы взносы в такой фонд платили работники. «Если это будут взносы работодателей, то, наверное, это вариант решения вопроса, главное, чтобы предложенная система страхования не повлекла уход фонда оплаты труда в тень»,— отмечает депутат.

Впрочем, по словам Эльвиры Набиуллиной, в будущем году нагрузка на работодателей и так вырастет — из-за повышения страховых выплат во внебюджетные фонды. Поэтому страхование работников от банкротства предприятий будет введено после 2012 года.

Еще статьи на эту тему:

Банкротство компании не повод отказывать ее работникам в зарплате, считает Минэкономразвития. Министерство вернулось к идее создания фонда, из средств которого будет погашаться задолженность неплатежеспособных работодателей. Это приведет к росту и без того непосильной нагрузки на бизнес еще на 1—2%, жалуются участники рынка. Эксперты опасаются, что новый механизм создаст почву для злоупотребления процедурой банкротства.

Минэкономразвития разрабатывает механизм страхования рабочих банкротящихся предприятий, сообщила вчера на правительственном часе в Госдуме министр Эльвира Набиуллина. «Мы такие поправки сейчас прорабатываем, учитывая и возможный эффект на издержки работодателя», — сказала она. По ее словам, подобное социальное страхование существует во многих странах. Как правило, для этих целей создаются фонды, в которые работодатель отчисляет средства на случай банкротства.

В России соответствующее решение не было принято в условиях кризиса и сейчас не принимается, так как это дополнительная нагрузка на работодателя, заметила г-жа Набиуллина. В период кризиса деньги выделялись из бюджета напрямую, но на сегодняшний день нужно думать об «автоматическом режиме», который применялся бы в случае банкротства для выполнения обязательств перед работником. Начнет работать страховой механизм в ближайшие год-два, «наверное, за 2012 годом», уточнила глава Минэкономразвития.

Существует две основные формы страхования подобных рисков. В первом случае создается гарантийный фонд, куда ежегодно стекаются взносы со всего бизнеса (аналог системы страхования вкладов). Но такой механизм не лишен своих недостатков, предупреждает заместитель генерального директора рейтингового агентства «Эксперт Ра» Павел Самиев. «Может быть, например, преднамеренное банкротство и получение страховой выплаты фонда», — отмечает он.

Более корректно, по словам г-на Самиева, страховать подобные риски в страховых компаниях, которые бы сами оценивали вероятность банкротства компаний, потенциальный объем выплат и устанавливали соответствующие тарифы.

Заместитель генерального директора «РЕСО-Гарантия» Игорь Иванов не против, чтобы дать страховым компаниям дополнительный рынок. «Но в нынешнем состоянии рынка я не каждую страховую компанию допустил бы до подобных процессов — нужно ждать дальнейшей консолидации рынка страховых компаний, на котором будет меньше игроков», — отмечает он.

«Скорее всего, базовой ставкой для расчетов Минэкономразвития станет фонд оплаты труда, — ожидает председатель экспертного совета «Деловой России» Антон Данилов-Данильян. — Тогда это добавит еще 1—2% к уже существующим страховым платежам. Но Россия и без того в лидерах по налогу на труд: 13% подоходного налога плюс 34% того, что ранее называли ЕСН. В сумме получается как минимум 47%. В странах-конкурентах этот показатель в несколько раз ниже, а в Китае налога на труд нет вообще».

Это ударит по российскому бизнесу, ослабив конкурентные возможности экономики в целом, предупреждают участники рынка. «Если государство готово к дальнейшему вымыванию мозгов и окончательному закреплению в статусе сырьевой державы, то пусть вводит этот дополнительный налог», — негодует г-н Данилов-Данильян. «Инициатива Минэкономразвития создаст дополнительное бремя на российские компании, которые будут закладывать его в издержки», — уверен Павел Самиев.

Оставьте комментарий