Советник Президента не слышал про банкротство физлиц

Председатель совета по кодификации гражданского законодательства при Президенте РФ про банкротство граждан

Отрывок из интервью. Чтобы было понятно уровень информированности: бывший председатель ВАСи (то бишь Высшего арбитражного суда), советник Президента РФ, член-корр РАН.

«— Каковы вообще перспективы введения банкротства физических лиц?

— Чтобы этот институт ввести в действие, требуется решить два основных вопроса — экономический и юридический. Экономический вопрос: для чего нужен этот институт? Для того чтобы помочь гражданину выпутаться из долгов. Для этого либо производится рассрочка, либо прощается долг или его часть. Это делается за счет кредиторов — бизнеса, в том числе банковского. Последствия просчитаны? Банки справятся с этим?

— Банки вроде не возражают против введения банкротства физических лиц.

— А они считали, во что это выльется, прогнозы есть?

— Я не слышала.

— Вот и я не слышал. Поэтому я считаю, что надо было бы провести эксперимент где-нибудь на ограниченной территории. Посмотреть, посчитать. Это вопрос финансово-экономический и социальный одновременно. Когда вводить институт банкротства: когда экономика в хорошем состоянии или когда она не преодолела последствия кризиса? Есть и юридический вопрос: надо знать, сколько примерно таких дел будет. Для этого надо посмотреть примеры стран, где такой опыт уже есть,— стран Европы, США. И только тогда навешивать это количество дел на арбитражную систему. Если же это не просчитать и вдруг ввести, то количество дел может оказаться колоссальным. Судебная система просто не справится и может рухнуть.»


Советник-юрист Президента-юриста в стране, где следующим Президентом снова станет юрист, не в курсе текущей законотворческой деятельности Правительства? Маловероятно. Похоже, окончательно не решен даже принципиальный вопрос о необходимости такого закона.
Т.ч., как минимум, в ближайшие пару лет принятия закона ждать не стоит.

Оставьте комментарий