СРО арбитражных управляющих смогут выбрать, куда вложить компенсационный фонд


СРО арбитражных управляющих смогут выбрать, во что вложить средства компенсационного фонда

Совет Федерации предложил депутатам Госдумы снять ограничения на размещение управляющими компаниями средств компенсационных фондов саморегулируемых организаций (СРО) арбитражных управляющих. Соответствующие поправки в закон о банкротстве уже внесены в парламент. По мнению авторов документа, изменения позволят сделать механизм размещения и управления средствами компенсационного фонда СРО более эффективным и доходным. Это, в свою очередь, повлечет за собой объективное повышение гарантий прав и законных интересов как участников процедур, применяемых в деле о банкротстве, так и третьих лиц в случае причинения им ущерба по вине арбитражного управляющего.

Законопроектом предлагается установить, что средства компенсационного фонда СРО могут быть размещены в государственные ценные бумаги субъектов РФ; облигации российских эмитентов наряду с государственными ценными бумагами РФ; акции российских эмитентов, созданных в форме открытых акционерных обществ; ипотечные ценные бумаги. Также предлагается уточнить перечень активов, которые могут составлять в совокупности не более тридцати процентов средств компенсационного фонда саморегулируемой организации.

Эксперты в целом поддерживают новые инициативы.

«Изменения будут полезны должникам и кредиторам, которым причинили вред арбитражные управляющие, — увеличивается возможность получения ими компенсации из компенсационного фонда СРО», — считает Ольга Пономарёва, управляющий партнер группы компаний «Содействие бизнес-проектам».

По словам эксперта, СРО арбитражных управляющих развивается в России с 2003 года и считается относительно новым институтом в отечественном праве. Кто-то воспринимает ее как институт, который регулирует и контролирует отношения в сфере банкротства, кто-то как бизнес, в котором можно заработать на должниках, кредиторах и на самом арбитражном управляющем. Изменения, которые могут произойти, направлены на финансовую сторону деятельности СРО. «Поскольку СРО не обладает особой финансовой самостоятельностью, то организация может получить возможность привлекать больше средств от третьих источников, увеличивая размер компенсационного фонда», — отметила Ольга Пономарёва.

Сами арбитражные управляющие отмечают, что для саморегулируемой организации наиболее остро стоит вопрос не наращивания компенсационного фонда как такового (хотя это немаловажно), а его сохранения.

«Если управляющая компания вложила средства компенсационного фонда в «падающие» ценные бумаги, то переоценка их стоимости может привести к тому, что компенсационный фонд СРО может быть меньше установленной законом величины, — говорит Максим Никулин, руководитель аппарата некоммерческого партнерства саморегулируемой организации арбитражных управляющих «Меркурий». — Что в этом случае делать СРО? В экстренном порядке обращаться к своим членам, чтобы они перечисляли дополнительные средства для пополнения компенсационного фонда? Стоит отметить, что управляющая компания не несет ответственности за сохранность компенсационного фонда, ее ответ простой, это рынок и риск. А если члены СРО не захотят или не смогут в данной ситуации платить дополнительные, не по их вине потраченные средства? По закону СРО нужно исключать из реестра. Причем СРО в этом также не виновата».

Как отметил эксперт, самым надежным инструментом сохранения денежных средств является депозит хорошего банка. «Если законодателями предполагается возможность размещения средств компенсационного фонда в ценные бумаги, то нужно предусмотреть некоторые ограничения, как по самим категориям ценных бумаг, так и по срокам их погашения, — уверен Максим Никулин. — Например, возможен такой вариант. Инвестирование средств компенсационного фонда в государственные ценные бумаги возможно только в те, срок погашения которых наступает не более чем через 6 месяцев. В этом случае вероятность уменьшения компенсационного фонда за счет «падения» рыночной стоимости ценных бумаг будет мала».

Оставьте комментарий